Перевод денег из России в Украину - вопросы налогообложения и регулярных переводов

Я перечислила деньги из России на Украину. (5000 руб-Золотая корона). Должен ли получатель платить налог на доходы, мы не родственники. И если я буду ежемесячно перечислять деньги, (помощь) что делать получателю?

Спасибо.

Лучший ответ

Елена, добрый день!

Вы платите только процент за перевод денежных средств и все, а человек получает деньги на месте в той сумме, в которой Вы отправили.

Спасибо, но к сожалению не получила ответа на вопрос, должен ли ПОЛУЧАТЕЛЬ, платить налог на доходы, или это не доход. Получатель житель Украины.

Здравствуйте, Елена!

Да, в данном случае, получатель должен будет уплатить налог.

Согласно НК Украины:

Статья 162. Плательщики налога 62.1. Плательщиками налога являются: 162.1.1. физическое лицо — резидент, получающий доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы

Статья 170.11.1. Если источник выплат каких-либо налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса.

Статья 167. Ставки налога 167.1. Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2–167.5 настоящей статьи), в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры. Если база налогообложения, определенная с учетом норм пункта 164.6 статьи 164 настоящего раздела в отношении доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17 процентов. Плательщики налога, подающие налоговые декларации за налоговый (отчетный) год согласно статьям 177 и 178 настоящего раздела, применяют ставку налога 17 процентов к части среднемесячного годового налогооблагаемого дохода, превышающего десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. Размер среднемесячного годового налогооблагаемого дохода рассчитывается как сумма общих месячных налогооблагаемых доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, деленная на количество календарных месяцев, в течение которых плательщиком налога были получены такие доходы в налоговом (отчетном) году, за который осуществляется декларирование. Установленные в абзацах первом и втором настоящего пункта ставки налогов не применяются к доходам, определенным в пунктах 167.2–167.4 настоящей статьи.

Если перечисляете банковским переводом, то Вы никак это не обойдете.