Надзор не принимает объект ссылаясь на не выполнение норм проектирования, правомерно ли это?
Ответ "Если заключение гос. экспертизы Госпожнадзор (МЧС РФ) их не устраивает, то Вы можете это решить в досудебном или в судебном порядке" - не правильный.
Согласно п.12 ст.48 Градостроительного кодекса РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включается в т.ч. такой раздел как "перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности".
В соответствии с п.5 ст.49 Градостроительного кодекса РФ предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе требованиям пожарной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.
Положительное заключение экспертизы подразумевает лишь соответствие самой проектной документации требованиям технических регламентов.
Между тем, если перечень мероприятий указанных в проектной документации, в т.ч. по обеспечению пожарной безопасности не выполнен, то само наличие положительного заключения по ней не мешает отказать в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ст.55 Градостроительного кодекса РФ ).
Так, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства и в т.ч. соответствие построенного объекта капитального строительства проектной документации.
Поэтому отказ правомерен при наличии несоответствия объекта строительства проектной документации.