Он боится что когда придет время подписывать договор или что-там надо, она откажится.
Здраствуйте.
Признать бабушку недеспособной возможно только через судебное решение. Как Вы понимаете - это достаточно долго, так как по судам данной категории обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы.
Есть более простой способ, хотя он не совсем легальный. Для приватизации от бабушки необходима нотариальная доверенность либо отказ от участия в приватизации. Можно через определенных нотариусов сделать такие документы без ее участия. В этом случае Вы приватизируете квартиру, а Ваша бабушка не будет об этом знать