Истребование отчетов по брокерскому договору и признание права собственности на акции - преграды и способы противодействия
По иску к АКБ "Лефко-банк" об истребовании отчетов по брокерскому договору и признании права собственности на купленные за мой счет акции ф/с Долгова (Гагаринский суд) сначала отказывалась вообще принять иск (оставив без движения: нет приложенных доказательств права собственности - тех же самых отчетов), два ходатайства по ст.57 ГПК РФ об истребовании доказательств просто проигнорировала. Вынужден был хитрить: отказался от части требований - о признании права собственности, - а после принятия иска к производству восстановил исковые требования в полном объеме.
Стороны были вызваны на прием к ф/с Долговой, где она отказалась не только рассмотреть мое уже третье ходатайство об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ, но даже расписаться за получение этого ходатайства (пришлось идти к председателю суда, подпись получил только в экспедиции суда).
Судебное разбирательство по делу назначено. На мое замечание, что ГПК РФ ст.147-149 требует в обязательном порядке проведения предварительного заседания, на котором рассматриваются ходатайства сторон об истребовании недостающих доказательств, ф/с Долгова заявила, что не видит необходимости в его проведении.
Отношение судьи Долговой к моему иску предельно ясно, о равноправии сторон в представлении доказательств говорить не приходится.
Вопрос: какие у меня есть средства борьбы? Имеет ли смысл обращаться в этой ситуации в квалификационную комиссию Москвы, учитывая, что"ворон ворону глаз не выклюет"? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Вадим!
Судья допустила существенные нарушения закона. Поэтому Вам нужно обязательно обратиться в квалификационную коллегию судей - часто обращение туда изменяет поведение судьи и существенно.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна