Влияет ли отсутствие деятельности ИП на обязанность платить пенсионный налог во время декретного отпуска?

Если с начала 2010 года по 2013 год у меня было ИП, но ни какой деятельности не было (дохода и т.д.). Так же с 2010 года февраль устроилась на работу. В 2013 году февраль закрыла ИП, но при закрытии остался долг в пенсионном (в налоговом нулевой). В период с 2011 года апрель по 2013 год март была в декрете. Вопрос: я должна платить пенсионный налог на момент декрета (дохода ни какого не было по ИП), детские получала с работы.

Лучший ответ

Добрый день! По общему правилу временное прекращение деятельности ИП без соответствующего юридического оформления не освобождает Вас от обязанности по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Согласно п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 107 и в Определении КС РФ от 12.05.2005 N 182-О и основаны на п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не нужно уплачивать фиксированный платеж за те периоды, когда предприниматель:

- ухаживал за ребенком до достижения им возраста полутора лет...

Поэтому за 2012 - 2011 года Вам необходимо оплатить страховые взносы в ПФ РФ.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ