Как поступить при обвинении брата в причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП - возможности примирения и компенсации
Брат обвиняется по ст. 264 п 1. причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП. Адвокат настаивает на разберательстве в суде, мы согласны на примирение. Как лучше поступить? И что в случае примирения должны компенсировать (ремонт авто, лечение, моральный ушерб)?
Здравствуйте, Александр.
Если брат уже обвиняется, примириться можно только в суде. Теоретически можно и на стадии следствия, но практически это исключено, прокурор не даст согласия на прекращение дела, такова, как я знаю, практика в г. Армавире. Но вы-то согласны примириться, а потерпевший? Именно от его согласия и будет зависеть возможность прекращения дела, и от позиции прокурора. А случается (но редко), когда и судья занимает жесткую позицию против примирения. Решите вопрос с потерпевшим и тогда вопрос о примирении будет реальным. Удачи.
Лучше проконсультироваться еще с одним - двумя адвокатами. Не зная всех обстоятельств дела, давать советы совершенно невозможно.
Компенсировать придется и материальный ущерб и моральный вред.