Нужно ли предоставлять учетную политику налоговой инспекции для ИП?

Налоговая инспекция выставила требование, в котором нет пункта о предоставлении учетной политики предприятия. Я деятельность веду как ИП по общей системе налогооблажения. В праве налоговая требовать с меня учетную политику если я её не вела. (У меня небольшое перерабатывающее производство по переработке рыбы) Могу ли я вообще не представлять этот документ? Может инспектор налоговой во время приостановки требовать в усной форме у меня документы, которые она не указала в требовании, но просит меня дополнительно представить в блежайшее время.
Лучший ответ

Что касается учётной политики, то в свете нового закона "О бухгалтерском учёте" применяющимся с 01 января 2013 г. ИП и предприятия УСН обязаны вести бухгалтерский учет. Следовательно, им необходимо составить учетную политику, где нужно будет утвердить свои правила и принципы бухгалтерского учета.

Что касается более раннего периода.

В ПБУ 1-2008 «Учетная политика организации», утвержденной Приказом Минфина России № 106Н от 06.10.2008 г., указывалось, что данное Положение распространяется на организации.

Однако, исходя из п.2 ст.11 НК РФ, налогоплательщик должен формировать налоговую учетную политику. Исключения для ИП не предусмотрены. Поэтому учетная политика ИП для целей налогообложения формируется так же, как и для организаций.

Таким образом принимать учетную политику должны были ИП на ОСНО и УСН (доходы минус расходы) и в тот период. Предприниматели, использующие спецрежимы ЕНВД, ПСН и УСН «доходы», утверждали такой документ при совмещении нескольких режимов.

Учитывая, что Вы ИП на общей системе налогообложения, то документ об учётной политике у Вас должен быть.

Если письменно у Вас этот документ не запросили, то можете его не передавать, а предоставить только то, что указано в требовании, а за это время подготовить документ об учётной политике. С тем чтобы, если его запросят, представить в налоговый орган.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Галина!

Учетная политика отражает способы ведения налогового бухгалтерского учета. Согласно п. 2. ст. 4 ФЗ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета, поскольку ведут учет расходов и доходов.).

В ПБУ 1-2008 «Учетная политика организации», утвержденной Приказом Минфина России № 106Н от 06.10.2008 г., тоже указывается, что данное Положение распространяется на организации.

Необходимо указать способ ведения налогового учета (лично, бухгалтером или организацией по договору). При совмещении нескольких видов деятельности – порядок учета имущества и обязательств.

В целях исчисления налога на доходы физических лиц, определяется возможность применения профессионального налогового вычета, порядок оценки сырья, материалов, покупных товаров и прочих расходов.

Для исчисления НДС, конкретизируется способ учета затрат по операциям, облагаемым НДС и не облагаемым. А также порядок предъявления к вычету налога по различным видам деятельности.

Удачи