Как остановить нарушения семейного спокойствия и выселить неоднократно судимого без гражданства из дома матери?
Неоднократно судимый на данный момент около 6 мес проживает у отца в россии, гражданства российского не имеет. Периодически приезжая по месту прописки (к моей матери) нарушает спокойствие семьи-водит в дом посторонних лиц, женщин, включает бытовую технику, пользуется водой и т.д за что ни когда не платит. Мать пожилой человек, живет с сестрой и ее несовершеннолетними детьми и каждый такой приезд (длящийся около месяца) полностью выбивает их из привычного ритма жизни, у матери повышается давление, болит сердце... как можно выписать его без его согласия? Можно ли вообще не пускать его в дом и обращаться в милицию?
Скажите, а ваш брат зарегистрирован в квартире матери, но не имеет доли в праве собственности? Имеется несколько выходов из этой ситуации: первый: выселить в порядке ст. 116 Жилищного Кодека Украины вследствие невозможности совместного проживания из-за антисоциального поведения. В этом случае необходимы доказательства - фиксирование протоколами правоохранительных органов. Чтобы выиграть такое дело в суде необходимо достаточно длительный период и множество заявлений в милицию и их методы реагирования, на которые ваш брат не будет обращать внимания. Второй метод незаконный, но очень действенный, но я его не могу разглашать. Это только может подсказать адвокат при личной встрече. Не могу о нем писать, т.к. он не совсем законный.
Просто не впускать в квартиру зарегистрированного в ней нельзя, так как зарегистрированный имеет право пользоваться квартирой. Снять с регистрации («выписать») без согласия зарегистрированного довольно непросто и сделать это можно только в судебном порядке. В соответствии со статьей
Таким образом, лицо можно снять с регистрации только в следующих случаях:
-по заявлению самого лица;
-по запросу органа регистрации по новому месту жительства лица (если лицо регистрируется по новому адресу);
-по решению суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица без вести пропавшим или умершим);
-на основании свидетельства о смерти.
Во время его очередного отсутствия, вызовите представителей ЖЭКа и составьте с ними акт о том, что ваш брат фактически не проживает в квартире. На основании акта напишите заявление в суд с просьбой обязать соответствующие органы выписать его из квартиры. После того как суд вынесет решение, с решением идете в паспортный стол, где его в соответствии с решением суда и выписывают.