Как разделить наследство после смерти брата мужа, когда отец не хочет подписывать документы на сына
У моего мужа погиб брат, он разведен уже год квартира куплена после развода, детей нет. Остались мать 78 лет, отец 80 лет и родной брат. Мать как наследница хочет все написать на сына, отец не хочет ехать к нотариусу и подписать тоже на сына, что нам делать дальше?
Светлана Ильинична!
Если наследники, а как я понимаю - мать, отец, сын, сын, еще не написали заявление о принятии наследства у нотариуса (а это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти), необходимо ЕХАТЬ, либо выдавать доверенность (для этого также ехать к нотариусу), либо вызывать нотариуса домой. Пропустите 6 месячный срок, придется восстанавливать его через суд.
Вызовите нотариуса на дом, и оформите доверенности на кого-либо одного, чтобы выполнял необходимые действия по вступлению в наследство, а впоследствии и регистрации (для этого тоже нужно будет выезжать в Росреестр), это может быть один из наследников, а может и посторонний человек, я кстати этим занимаюсь.
Понадобится помощь - обращайтесь.
Наследники должны обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, с заявлением об отказе от наследства в пользу наследника второй очереди. Если отец умершего не хочет лично являться к нотариусу, он вправе выдать доверенность иному лицу, которое будет представлять его интересы у нотариуса.