Кто является наследником первой очереди внучка или брат с сестрами или все имеют одинаковые права на квартиру.
У моего отца умер родной брат. Осталась приватизированная квартира в Москве. Завещания нет. Прописан брат был в ней один. Кроме моего отца у умершего есть еще две родные сестры т.е. один брат и две сестры остались из ближайших родственников.
У умершего был сын который погиб три года назад. Осталась дочь сына - внучка умершего.
Вопросы:
1. Кто является наследником первой очереди внучка или брат с сестрами или все имеют одинаковые права на квартиру.
2. Внучка с дедом не общалась и не виделась больше 3 лет, не помогала. Могут ли ее притязания на квартиру отклонены.
3. Если у брата с сестрами есть устная договоренность о дальнейшей судьбе квартиры необходимо ли всем заявлять у нотариуса права или достаточно это сделать одному брату.
Заранее благодарю,
Жанна.
Лучший ответ
Внучка в данном случае - единственный наследник первой очереди. Братья и сестры - второй. При таком положении вещей батья и сестры умершего не будут призыватьяс к наследству. С уважением,
Уважаемая Жанна,
1)Внучка будет являться наследницей первой очереди по праву представления.
2) Только по этому основанию ее притязания не могут быть отклонены.