Оформление наследства - Как быть, если один из наследников отказывается?
Добрый вечер Виктория! мама ваша должна написать отказ вступление в наследство.Удачи,обращайтесь
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Пусть Ваша мама напишет отказ от наследства в Вашу пользу.
Виктория, здравствуйте! Что значит - сразу? Если мама не примет наследство или совершит отказа от наследства, то наследовать будете Вы. Если, конечно, нет других наследников первой очереди либо по завещанию. Но свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, при условии предоставления всех необходимых документов. Раньше - нет, так как всегда существует вероятность появления иных наследников, о которых никто и подозревать не может...
С уважением,
Харченко О.В.