Возможность получения альтернативной квартиры от застройщика после иска о признании права собственности - шансы на успех и варианты
История в том, что я по глупости купил квартиру у т. н. «частного застройщика», который узаконивает свои объекты постфактум и получает право собственности через суд. Ситуация следующая. Застройщик давно просрочил свои обязательства по нашему договору, дом ещё далёк от завершения, некоторые покупатели обратились в суд по вопросу возврата денег, суд их иски, разумеется, без лишних вопросов удовлетворил, также приписал сверху штрафы, указанные в договоре самим застройщиком, ну и процент за пользование чужими денежными средствами ко всему прочему. Естественно, деньги отдадут им совсем не скоро и маленькими частями, мне же такой вариант не интересен, и я не стану уже изобретать велосипед и буду ждать сдачи дома ещё годик точно, либо же воспользуюсь чуть-чуть иным путём, который пришёл мне в голову буквально сегодня, и о его возможности я вас хочу спросить. Дело в том, что застройщик заканчивает другой объект, в котором квартиры ещё не все проданы, по этому объекту было отказано в сносе по иску Администрации, а значит, скорее всего, будет удовлетворён иск о признании права собственности. Разумеется, за застройщиком признаётся право на не проданные квартиры. Могу ли я после положительного для застройщика исхода дела по этому объекту обратиться в суд с требованием к застройщику предоставить мне иную квартиру, имеющуюся у него в собственности, равную своей стоимостью сумме внесённых мной денег и штрафа за пользование чужими денежными средствами за период просрочки, либо же с моей или его доплатой, если стоимость квартиры несколько разнится? И если я имею такое право, то насколько вероятен положительный исход дела?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением.
Лучший ответ
Такое право Вы имеете, но вначале я бы рекомендовал Вам с таким предложением обратиться к застройщику. Потому что в судебном порядке, во-первых, скорее всего все же нужно будет требовать возврата денежных средств со всеми неустойками, а уже после этого просить суд изменить способ исполнения решения.