Квартира ненадолго оставлена без внимания, возникает поломка в системе канализации - что делать?
Дамир, добрый день!
Советую Вам в первую очередь заполучить на всякий случай объявление, о котором Вы пишете (снимите его с двери подъезда). Вызовите из ЖЭКа комиссию для составления акта. В акте должны быть зафиксированы причины затопления. Если в акте будет указана Ваше вина в затоплении, вызовите независимого эксперта. Тем самым, Вы сможете установить действительного виновника затопления (соседи сверху либо обслуживающая организация) и предъявить к нему требование о возмещении вреда (в претензионном или судебном порядке), а также подстраховаться на случай, если соседями снизу такие требования будут предъявлены к Вам.
Желаю удачи!