Как узаконить отцовство внука через ДНК и оформить его правовой статус
Здравствуйте!
Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.
При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.
В редких случая возникает необходимость проведения ДНК-экспертизы (но не посредством эксгумации, а используются материалы его ближайших родственников (братьев, сестер, родителей).