Нарушение прав собственников и шаги для выселения квартиранта без оформления
В 3-х комн. Квартире прописаны моя мать (отв. квартиросъемщик), я и брат. Квартира приватизирована в равнодолевую собственность. Вопреки моему согласию в квартире проживает квартирант без оформления каких-либо процедур (он имеет свое законное жилье, но там не проживает). Матери он платит, я с него никаких денег не получаю. Разъясните пожалуйста, какие конкретно статьи нарушены, ведь требуется письменное согласие всех собственников, неуплата налогов и проживание без регистрации присутствуют, какие шаги я могу предпринять, чтобы его выселить.
Заранее спасибо.
1. Если у матери выделена доля, то она как собственник имеет право делать со своей долей что захочет (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), а следовательно, единственное, что она нарушает, так это ст. 19. 15. Кодекса РФ об административных правонарушениях, за что она может быть оштрафована на сумму от 20 МРОТ (2000 рублей) до 25 МРОТ (2500 рублей).
2. А вот если доли не выделены, то тогда нарушена ст. 246 Гражданского кодекса РФ и Вы можете предъявить иск о выселении.