Имею ли я право на наследство квартиры (или ее части) если завещание составленно на племяника мужа.
Уважаемая Оксана! Если квартира была куплена в период брака на имя мужа, но на совместные средства, то Вы сможете потребовать признания за Вами права на супружескую долю, а именно на 1/2 (ст.1150 ГК РФ). Если же квартира-добрачная собственность мужа, либо была им приватизирована(получена по договору безвозмезной передачи квартиры в собственность), либо им унаследована, то супружеской доли в такой квартире нет и Вы сможете частично оспорить завещание только в том случае, если к моменту смерти мужа будете иметь инвалидность или достигнете пенсионного возраста(55лет), то есть будете иметь право на обязательную долю в наследстве(1/2 той доли, которую Вы имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было, а по закону Вы единственная наследница первой очереди, поэтому в таком случае Вы вправе претендовать на 1/2 квартиры)- ст.1149 ГК РФ. Всю квартиру Вы сможете получить лишь в том случае, если докажете в суде, что муж на момент составления завещания не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья, что установит по медицинским документам посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.