Как выбрать способ передачи квартиры - через завещание или договор дарения, если это родной брат моей матери?

Родной брат моей матери хочет оставить мне свою квартиру, как лучше: по завещанию или договору дарения? 1.у дарителя есть 2 брата, один из них инвалид 2.если это договор дарения, то как надо подтверждать степень родства, моя мать (родная сестра дарителя пропала без вести в другой стране), у меня есть мое свидетельство о рождении? 3.надо ли мне платить 13% НДФЛ?
Лучший ответ

Ни по договору дарения, ни по завещанию приобретатель не платит налог на доходы. Если наследование по завещанию, то наличие брата-инвалида значения не имеет.

Спасибо за ответ!

Подумайте о варианте ренты на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Спасибо за ответ!