Имеет ли дед ребенка право прописать его в частном доме без согласия родителей?

У меня следующий вопрос-был в гражданском браке имеется дочь 4 года, живём с женой отдельно, я в приватизированном доме с родителями, жена с ребёнком по месту прописки жены, имеет ли право мой отец (дед моей дочери) прописать дочь в частном доме где мы живём без согласия меня и матери?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! Если я правильно понял Ваш вопрос, то речь идет о прописке Вашей дочери без согласия Вас и Вашей супруги (т.е. ее родителей). Такое невозможно, т.к. в соответствии с п.3 ст.65 Семейного Кодекса РФ, место жительства детей (и, соответственно, место их регистрации - прописки) при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Иными словами, родители, а не кто бы то ни было еще (в частности, не дед или бабушка) решают, где проживать ребенку и где ему быть прописанным. Если Вы захотите прописать дочь по адресу своего проживания (и мать ребенка будет на то согласна), то Вы можете сделать это даже без согласия Вашего отца, но никак не наоборот (он самовольно прописать внучку не имеет права).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ!

Если он в этом доме единоличный собственник, то - имеет. Если нет - то требуется согласие всех собственников жилья

Спасибо за ответ!

Добрый день, Вадим.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей.

Спасибо за ответ!