Имеет ли она право на регистрацию пребывания без согласия дочери деда как собственницы квартиры.
Дед мужа женат 2 й раз. Он живет с женой в квартире собственниками которой являются дед и его дочь (мать моего мужа). Жену деда его дочь отказывается и прописать и зарегистрировать по месту пребывания. Поэтому жене деда отказывают в медицинском обслуживании по месту пребывания. Имеет ли она право на регистрацию пребывания без согласия дочери деда как собственницы квартиры.
И какие права на эту квартиру будет иметь жена деда при регистрации по месту пребывания и при прописке если она не является собственницей.
Уважаемая Ирина! Вселение в квартиру возможно только с письменного согласия всех сособственкииов квартиры. Для того, чтобы ее зарегистрировать, деду необходимо в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, т.е. иметь не долю в квартире, а конкретную комнату. После регистрации по месту жительства или по месту пребывания жена деда будет иметь право пользования данной квартирой. Права собственности она иметь не будет, но при наследовании будет являться наследницей первой очереди наравне с его дочерью, т.е. матерью мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.