Отключение электроэнергии за неуплату, должно быть по решению суда?
Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.08.2013) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") не запрещают без суда отключать электроэнергию.
В соответствии с "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии":
п. 17 пп. е) возобновление подачи электрической энергии осуществляется после добровольного погашения потребителем задолженности в размере, указанном в уведомлении о планируемом введении ограничения режима потребления, либо по соглашению сторон, либо на основании решения суда.
Таким образом подключение возможно после погашения задолженности либо по договоренности. Также Вас должны были уведомить об отключении.