Расторжение договора поставки печатных изданий для высшего образовательного учреждения в одностороннем порядке
Договор поставки печатных изданий для нужд высшего образовательного учреждения. Поставщик прекратил поставки более трех месяцев. На связь не выходит. На претензию не ответил. Задолженности по поставке нет. Как расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Если у Вас госзакупки, то законом предусмотрен порядок расторжения договора. Если нет, то ответ должен быть в тексте договора или в ст.523 ГК РФ
Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 "статьи 450)."
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.