Необходимость судебного раздела имущества после развода - роль приватизации и возможность продажи доли

Есть ли необходимость в судебном порядке проводить раздел имущества после развода, если при проведении приватизации жилья все дольщики участвовали в ней и имеют свидетельства о государственной регистрации права? Могу ли я продать свою долю?
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Если в результате приватизации квартира была приобретена в общую долевую собственность, то заявлять требования о разделе нет необходимости (доли и так уже определены, а разделить квартиру в натуре Вы не сможете). Продать свою долю Вы можете, но, в соответствии со ст.252 ГК РФ, прочие сособственники имеют преимущественное право покупки Вашей доли по той же цене и на тех же прочих условиях, на которых Вы планируете продать долю "на сторону". И только если в течение 1 месяца прочие сособственники не изъявят желания приобрести Вашу долю или прямо не откажутся от покупки, Вы сможете продать свою долю постороннему лицу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ!

приватизированная квартире не делится, она уже разделена на доли между собственниками

Вы имеете право продать свою долю с учетом преимущественного права покупки другими участниками долевой собственности.

Если кроме этой недвижимости, вы в браке ничего не нажили, значит и делить нечего)