Введение должности контрактного управляющего обязательно для организаций согласно ФЗ N 44-ФЗ - последствия невыполнения требований закона
Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 02.07.2013) О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ст.38 организация должна ввести должность контрактного управляющего. Если это не сделать. Какие последствия для организации это повлечет?
Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок
1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Операторы электронных площадок и их должностные лица обязаны возместить убытки, причиненные их неправомерными действиями по разглашению информации, полученной в ходе проведения электронных аукционов.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" вступает в законную силу с 01.01.2014г.
Контрактная служба может создаваться заказчиком и в том случае, если совокупный годовой объем закупок в соответствии с планом-графиком не превышает 100 млн. рублей. Но если контрактная служба не создана, то согласно ч. 2 комментируемой статьи у заказчика должно быть назначено должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (при этом для обозначения такого лица в юридико-технических целях введено сокращенное обозначение "контрактный управляющий").