Легализация брака с гражданином США в РФ - возможно ли это без выезда из США и каким образом происходит процесс подачи документов?
Моя дочь вышла замуж за гражданина США на тер-рии США. Теперь, я полагаю, ей нужно легализовать брак в РФ. мой 1 ый вопрос,-как это можно сделать, не выезжая из США? что от нее требуется? Фомилию взела мужа.
И 2 ой,-возможно ли это сделать по возвращении в Россию и каков процесс сбора и подачи документов, каких и куда?
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Таким образом - брак заключенный заграницей, с соблюдением их законодательства действителен и у нас. Процесс возвращения, если только вопрос в получении гражданства РФ.
Вопрос очень обширный для бесплатной консультации. Вы можете обратиться ко мне по email, если Вам необходима профессиональная консультация и помощь. См.: http://russian-divorce.ru .