Как решить юридические проблемы с не родным ребенком после развода и нового брака?
процесса оформления он не помнит, т.к. этим занималась супруга, говорит только о том, что его просто вписали в свидетельство о рождении мальчика и поставили отметку в паспорте.
Процесс офрмления был прост. Мать и ваш муж подали заявлеие в ЗАГС об установлении им отцовства. Если в тот момент он знал , что ребенок не его и находолия в тревозм уме и здравой памяти опорить отцовство он не может.Это прямо
запрещено ст. 52 СКРФ
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
и платить алименты обязан.
Такова цена изначальной юридической ошибки вашего мужа.
Здравствуйте. ничего сделать нельзя. Если он не хочет отказываться от отцовства, то согласно ст.80 Семейного Кодекса, обязан содержать ребенка.
Поскольку он не хочет отказываться, то она имеет право требовать алименты. Также ребенок сможет претендовать на долю в наследстве, вместе с другими наследниками первой очереди.
Мария, не хочет, но придеться. Согласно п.2 ст. 52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Соответственно, Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке, но придется еще и доказывать, что Вы не знали о том, что ребенок не Ваш. Понадобится хороший адвокат.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Отцовство можно оспорить в судебном порядке, если не будет доказано, что ваш муж признал отцовство, зная, что ребёнок не его. Если же он является биологическим отцом ребёнка, отказаться от родительских прав нельзя. Суд может лишить родительских прав по иску заинтересованного лица (матери ребёнка, органов опеки...). Однако лишение родительских прав не прекращает алиментных обязательств!
Если муж является усыновителем ребёнка, не участвовать в процессе усыновления он не мог. Усыновление осуществляется в судебном порядке.