ЗАГС отказал в установлении отцовства из-за срока после развода - как решить проблему со срочным оформлением документов для ребенка?
-все правильно;
-сотрудники ЗАГС вам правильно отказали;
-сведения об отце ребенка вносятся на основании ст. 17 п. 2 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143-ФЗ, в соответствии с которой в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании документа, подтверждающего факт и время прекращения брака;
- кроме того, статьей 48 Семейного кодекса РФ закреплена презумпция (законное предположение), что отцом ребёнка, рождённого в браке, а также в течение 300 дней после смерти супруга матери ребёнка, расторжения их брака или признания его недействительным, является супруг (или бывший супруг) матери;
-в силу ч.1 ст.52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия
- вам надо обратиться в суд с иском об установлении отцовства...
ЗАГС поступил в соответствии с законом. Вы можете в судебном порядке признать себя отцом ребенка. Мне неоднократно приходилось через суд решать подобные проблемы моих клиентов.