Права свидетеля в уголовном деле - отказ от прохождения полиграфа и возможные последствия
Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Мало что помню и практически не присутствовал при преступлении. Следовать заставляет идти на полиграф и угрожает если я не пройду он отправит на работу ко мне какую то бумагу и меня уволят. Согласие я давал что буду проходить полиграф, а сейчас передумал т.к. это техника и показать она может всё что угодно. В чем заключаются мои права как свидетеля и могу ли я наотрез отказываться от полиграфа сейчас и как это может повлиять на меня?
Пройти проверку своих показаний на полиграфе - право, а не обязщанность, Вы вправе отказаться от этогго в любой момент. Заставить пройти его тоже никто не вправе. Что касается оснований для увольнения: исчерпывающи перечень оснований для увольнения работника (расторжения с ним трудового договора) предусмотрен Трудовым кодексом РФ. Письмо следователя таким основанием не является. А вот основанием для жалобы на него (за шантаж, за понуждение к даче показаний) - да.