Опишут ли ипотечную квартиру, если в ней должник не прописан?
Ирина
если квартира - собственность должника, то могут и описать в счет его долгов, в том числе по ипотеке. Если квартире не его собственность то - описать не имеют право.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ирина
Если квартира находится в залоге банка, ( должник собственник данной квартиры)то есть - должник - залогодатель, а банк залогодержатель, то в случае если долг образовался перед другим кредитором, должнику необходимо предупредить кредитную организацию о возникшем долге. Регистрация в ипотечной квартире роли не играет.
Если квартира будет арестована в счет долгов другого кредитора, то банк вправе будет истребовать заложенное имущество из чужого незаконного владения (ст. 347 ГК РФ)
Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, залогодержатель имеет право преимущественно перед другими кредиторами получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (статьи 334, 349).
ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Здравствуйте!
Может так,как данная квартира находится в залоге у банка.
Квартиру могут забрать только в крайнем случае.
Согласно ст54 ФЗ"Об ипотеке". В обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отказано в случаях, предусмотренных статьей 54.1 настоящего Федерального закона.
ст54.1
1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее пяти процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.
3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:
сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.
4. Обращение взыскания на жилые помещения, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, во внесудебном порядке не допускается.
Если Вы имели ввиду опись имущества, которое находится в указанной Вами квартире, то судебный пристав-исполнитель это может сделать приналичии доказательств наличия там имущества должника. А для этого у пристава дглжны быть какие-то документы. Например, наличие регистрации должника в этой квартире в прошедшее время. Либо объяснения других лиц о его проживанию в этой квартире.
Однако, другие заинтересованные лица в случае такой описи вправе предъявить иск в суд об исключении имущества из описи.
Согласно ФЗ Об исполнительном производстве:
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Если квартира является предметом залога по договору ипотеки, то да.