Возможности и ограничения иностранной компании в РФ по вопросам аренды и подрядных отношений - особенности договора аренды и права на взыскание долга

Зарубежной компании на территории РФ на основании договора переуступки прав по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности был дан в аренду земельный участок на 49 лет. Зарубежная компания заключила договор на выполнение функций технического заказчика с российской организацией. Компания-Исполнитель, с которой был заключен договор со стороны иностранцев, в свою очередь заключила с российской компанией договор на оказание услуг (т.е. правильно ли я понимаю, что последняя компания явлется ген. подрядчиком или суб. подрядчиком)? Далее... Зарубежная компания не выполнила свои обязательства перед Исполнителем - т.е. не оплатила денежные средства, в то время как Исполнитель оплачивал услуги генподрядчика (или субподрядчика) - т.е. последней компании. Вопрос такого плана. Имеет ли право компания исполнитель, которая заключила договор на выполнение функций технического заказчика в судебном порядке установить право аренды на 49 лет и взыскать с Заказчика-Иностранца потраченные денежные средства? Если да, то какой пакет документов нужен? И еще вопрос... Имеет ли право подать в суд субподрядчик или как я его назвал генподрядчик - т.е. последняя фирма, а именно подать в суд на иностранную компанию за то, что не получила денежные средства? Или оплата субу-или гену делает Испонитель? Буду очень благодарен, если Вы поможете ответить.
Лучший ответ

Добрый день.

1. Понудить заключить договор с вашей компанией на 49 лет другое лицо нельзя. Право аренды - это их право аренды.

2. ген подрядчик и субподрядчик - не могут быть в одном лице никак :))))

3. У того кто деньги не получил договор с кем? С иностранной компанией?

4. Пакет документов, подсудность, определение надлежащего ответчика по делу, третьих лиц и пр. возможны только на очной консультации с ознакомлением со всем имеющимся у Вас пакетом документов на кою скромно Вас и приглашаю.

Договорными отношениями связаны Заказчик и Исполнитель. Соответственно, все претензии по оплате должен предъявлять Исполнитель Заказчику.

Порядок предъявления претензий и разрешения споров должен быть определен в самом договоре.

Если он не определен, то предъявляете досудебную претензию Заказчику, а в случае ответа в течение 30 дней обращаетесь с иском в арбитражный суд по месту нахождения Заказчика (его представительства в России). Соответственно, ходатайствуете о применении обеспечительных мер - аресте имущества, находящегося на арендованном земельном участке.

Субподрядчик связан договорными отношениями только с Исполнителем и никакой ответственности перед иностранцем-Заказчиком не несет, никаких претензий предъявить не может.

перевод права аренды земельного участка невозможен.

Согласно гражданскому кодексу РФ

ст. 706

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Следовательно необходимо исходить из условий заключенного договора Исполнителя и Генподрядчика. предусмотрена ли возможность привлечения к работе субподрядчиков. Вопрос аренды к данным взаимоотношениям не относится. поскольку земля- государственное (муниципальное имущество) и собственник этого имущества не несет никаких обязательств ни перед заказчиком ни перед подрядчиком (генподрядчиком). Взыскание оплаты по договору будет производится согласно заключенного договора между заказчиком и подрядчиком (генподрядчиком)

Для однозначного ответа на ваши вопросы необходимо изучение всех заключенных договоров.

Субподрядчик заключил договор с исполнителем,а исполнитель заключил договор только с иностранной компанией. Соответственно субподрядчик может предъявить претензии (также в судебном порядке) только исполнителю ,в случае не выполнения условий договора,а исполнитель только к иностранной компании.

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Вопрос на самом деле для точного ответа требует изучения всех документов. По иному никак. В любом случае, отношения аренды з\у никак не связаны с выполнением работ по договорам. Посему, что вы понимаете под фразой - установить право аренды на 49? Не понятно. Если за Заказчиком, то ответ отрицательный. По второму вопросу - ответ Да возможно, но это не точно, т.к. требуется изучение договоров и иных документов.

По третьему вопросу - ответ отрицательный, но опять требуется изучение документов.

Все это платные услуги. Спасибо.

Вопрос на самом деле для точного ответа требует изучения всех документов. По иному никак. В любом случае, отношения аренды з\у никак не связаны с выполнением работ по договорам Посему, что вы понимаете под фразой - установить право аренды на 49? Не понятно. Если за Заказчиком, то ответ отрицательный. По второму вопросу - ответ Да возможно, но это не точно, т.к. требуется изучение договоров и иных документов.

СМ. ПО ТЕКСТУ НИЖЕ

Имеет ли право компания исполнитель, которая заключила договор на выполнение функций технического заказчика в судебном порядке установить право аренды на 49 лет

С СОГЛАСИЯ АРЕНДОДАТЕЛЯ И АРЕНДАТОРА.

... и взыскать с Заказчика-Иностранца потраченные денежные средства?

ДА

Если да, то какой пакет документов нужен?

ДОГОВОРА И ЗАКРЫТЫЕ АКТЫ.

И еще вопрос... Имеет ли право подать в суд субподрядчик или как я его назвал генподрядчик - т.е. последняя фирма, а именно подать в суд на иностранную компанию за то, что не получила денежные средства? Или оплата субу- или гену делает Испонитель?

ИСПОЛНИТЕЛЬ