Последствия и возможные действия при незаконных действиях по взысканию кредита через складское свидетельство
Уважаемая Елена.
Для хранителя, с одной стороны, признание сделки недействительной вследствие отсутствия реальной передачи ГСМ на хранение является основанием для снятия ответственности по ст. 901 ГК РФ. С другой стороны, при желании в отношении лица, подписавшего простое складское свидетельство, может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ст. 158 УК РФ). Но вот это уже надо доказать. Инициатором признания сделки недействительной могут выступить как поклажедатель, так и хранитель. Действия банка понятны - получив чужое и реализовав его перевести все стрелки на судебного пристава, поклажедателя и хранителя и потом года два-три вести вялотекущий судебный процесс по истребованию третьим лицом от него своего ГСМ. При этом еще не факт, что третье лицо обратиться к банку с таким требованием.
С уважением,