Тюмень, 20.11.2013, 21:38

Возможно ли приобрести квартиру у родителей по программе молодая семья без ипотеки, имея уже одну жилплощадь в собственности?

Вопрос №2943887 из г. Тюмень
опубликован 20.11.2013, 21:38
Можно ли купить квартиру у родителей по программе молодая семья без ипотеки? Но при этом у них есть еще одна квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете купить у родителей.. если это прямо не запрещено вашей региональной программой " Молодая семья", но при этом они обязаны выехать и выписаться из квартиры.

20.11.2013, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В Законе, регламентирующем реализацию программы Молодая семья, сказано, что жилое помещение может быть приобретено у любого физического или юридического лица. О том, что нельзя покупать квартиру у родителей, прямо ни чего не сказано.

но, в соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. )

20.11.2013, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если выяснится правоохранительными органами, что сделка фиктивная (например свою квартиру сначала подарили родителям) и направлена на обналичивание материнского капитала, то Вам грозит уголовная ответственность по ст.158.2 УК РФ - Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

20.11.2013, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

никакая "молодая семья" не имеет отношения к материнскому капиталу.

Купить Вы можете, но и оформить Вы должны ее будете в долях в т.ч. на детей. Пенсионный фонд следит за порядком использования средств материнского капитала.

20.11.2013, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2011 г. N 78-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА

1.6. Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства):

- должно находиться в Тюменской области (территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа не включаются);

- должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям (износ приобретаемого по договорам купли-продажи жилого помещения не должен превышать 25% на дату последнего обследования), быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается жилое помещение или строится индивидуальный жилой дом (в случае приобретения жилого помещения в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после 1 марта 2008 года, такое жилое помещение признается соответствующим требованиям, предусмотренным настоящим абзацем);

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 27.05.2013 N 171-п)

- должно быть общей площадью в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения (строительства индивидуального жилого дома).

Приобретаемое жилое помещение (созданный объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

7. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения

(строительства индивидуального жилого дома)

7.1. Молодая семья - участник подпрограммы имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц одного жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается жилое помещение (строится индивидуальный жилой дом).

Приобретаемое жилое помещение (строящийся индивидуальный жилой дом) должно соответствовать требованиям, указанным в пункте 1.6 настоящего Положения.

Молодые семьи - участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (строительства индивидуального жилого дома) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также заемные средства.

21.11.2013, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться