Жильцы против проекта благоустройства - как узнать о собственности прилегающей территории и оспорить решение?

Следующего содержания: У нас возле дома все паркуют машины. Но с Администрации р-на подготовили проект строительства детской площадки и благоустройства прилегающей к дому территории, который сейчас реализовывают. В этом проекте заложен план, который уменьшает и без того малую территорию для парковок автомобилей возле дома (а именно, обносят забором и бордюрным камнем территорию), а детская площадка занимает площадь более 4 х прилегающих домов. (Уже сделали вместо пожарного проезда тротуар. И бордюрный камень положили так, что зимой ниодин трактор для чистки не проедет.). При этом ответственное лицо, утверждает по телефону, что было собрание жильцов домов, и есть подписи. После опроса жильцов выяснилось, что собрания не было, и никто даже не знает об этом ответственном лице из администрации. Больше 70% жильцов недовольны происходящим. При этом в жилищном кодексе есть 36 Ст. п 4. А о нормах в метраже нигде не сказано. 1. Где и как узнать о собственности прилегающей территории к домам. 2. Какие правильные действия совершить жильцам, для оспаривания чудо проекта. Заранее спасибо, с уважением Олег.
Лучший ответ

По поводу парковки - рекомендую ознакомиться с главой 5.1. Постановления Главы городского округа Самара от 10 июня 2008 г. N 404 "Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара". Там же можно посмотреть про "прилегающую территорию". Если у Вас в доме на самом деле проводилось общее собрание по данному вопросу, Вас, как собственников помещений в МКД, за 10 дней до даты собрания должны были уведомить о собрании с вопросами повестки дня. Обязательно должно быть подтверждение Вашего уведомления. Скорее всего представители вашей УК (если УК) уведомлены. Затребуйте в Администрации района данный протокол. В соответствии с п.6 ст.46 ЖК РФ - собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое на общем собрании, принятое с нарушением требований ЖК РФ, в случае если он не принимал участие в собрании, голосовал против или таким решением нарушены его права и обязанности. Заявление подается в теч-е 6 месяцев со дн\ когда собственник узнал или должен был узнать о решении.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спасибо за ответ!