Иск на замену должника в исполнительном производстве по кредиту на покупку п/прицепа
Боюсь, что никакого. Ведь заключение договора поручительства между банком и покупателем прицепа не означает, что на этого покупателя будет осуществлен перевод всего Вашего долга по кредитному договору.
По нормам закона (статья 361 Гражданского кодекса РФ) поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Это означает, что кредитный договор между Вами и банком сохраняется, Вы продолжаете оставаться заемщиком и нести ответственность за ненадлежащее исполнение Вами обязательств по уплате кредита, процентов и пеней. Другое дело, что дополнительно такая же ответственность (скорее всего - солидарная - по общим правилам пункта 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ) возлагается на покупателя прицепа. Суть солидарной ответственности в следующем: не может платить заемщик - возьмем эту сумму с поручителя, а не сможет поручитель - опять начнем терзать заемщика. Что и произошло в Вашем случае.