Может ли работодатель наложить ограничения на выбор банка для получения зарплаты сотрудника?
Ст.136 ТК РФ: "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором".
Если в Вашем трудовом договоре указано определенное условие получения зарплаты, то его изменение возможно только путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Если же конкретное условие в ТД не указано, а изменения внесены внутренними НПА организации (в частности, в Коллективный договор), Вас обязаны письменно известить об этом не менее чем за два месяца. Вы также можете требовать выплаты зарплаты на указанный Вами банковский счет, но в этом случае все расходы по переводу денег будете нести Вы сами, если иное не указано в Коллективном договоре.