Получала пособие молодого специалиста агронома на селе - какой налог уплачивать и можно ли вернуть часть?
Я получила единовременное пособие как молодой специалист (агроном) на селе в 2010 году 50 тысяч рублей, с меня удержали налог 6500 от всей суммы, 2012 году уволился по собственному желанию и вернул 28333 рубля можно ли мне вернуть подоходний налог на эту сумму? И вообще облагается ли это налогом?
Людмила, согласно ст. 217 Кодекса определены конкретные виды выплат (пособия по безработице, беременности и родам), которые не облагаются налогом на доходы физических лиц.
Единовременное пособие молодому специалисту не входит в перечень выплат, не облагаемых НДФЛ, следовательно это пособие должно облагаться НДФЛ 13%.
Если Вы желаете воспользоваться правом на налоговый вычет то Вы имеете право на возврат излишне удержанного налога.
В соответствии со статьями 218, 219, 220, 221 Налогового кодекса Российской Федерации, существуют следующие налоговые вычеты:
1. вычет (возмещение) НДФЛ при покупке квартиры;
2. вычет (возмещение) НДФЛ при продаже квартиры;
3. вычет (возмещение) НДФЛ при продаже машины;
4. вычет (возмещение) НДФЛ в связи с оплатой обучения;
5. вычет, возмещение НДФЛ на лечение.
Так же, если Вы фактически отработали 2 года по договору, то возвращать эту сумму Вам было не нужно.
Судебная практика здесь actoscope.com
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Следовательно, в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц государственные пособия и выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством в целях компенсации потери доходов налогоплательщика. Выплаты единовременного пособия и ежемесячного пособия молодым специалистам не носят характер возмещения потери их доходов.
Таким образом, суммы единовременного пособия и ежемесячного пособия молодым специалистам агропромышленного комплекса не могут рассматриваться в качестве компенсации потери дохода налогоплательщика, и следовательно, не подпадают под действие пункта 1 статьи 217 Кодекса и облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Добрый день!
Указанное Вами пособие не входит в перечень выплат, не облагаемых НДФЛ, следовательно налогообложение в размере 13% на сумму выплат правомерно