Расторжение брака - Как будет разделено совместное имущество при наличии автомобиля, купленного после заключения брака и деньгах от продажи авто до брака?
Хочу развестись с женой, но в совместном имуществе есть автомобиль купленный через через 8 месяцев после заключения брака, деньги взяты были с продажи автомобиля купленного до брака, могу ли я автомобиль оставить себе, жена не работала 4 года и деньги на автомобиль не давала вообще, справки о доходах предоставить смогу.
Вам придется доказывать суду, что это именно те деньги. Если сможете доказать, то это будет признано Вашим имуществом. Ну а не сможете, суд выделит одному из супругов автомобиль, а другому супругу - денежную компенсацию.
Здравствуйте, Евгений.
Согласно семейному законодательству по общему правилу доли супругов признаются равными. Суд может отойти от принципа равенства только в исключительных случаях, например, если с одним из супругов остаются дети, сам супруг инвалид и нуждается в содержании.
Вы можете выкупить долю супруги и оставить автомобиль себе или предоставить ей иное имущество своей доли совместно нажитого имущества. Возможны и другие способы по соглашению сторон.