Столкновение мнений - разрешить ли завучу встретить 3-классника без родителей, если ребенок боится и как защитить своего ребенка?

Можно ли ученика 3 класса водить к завучу без родителей и могу ли я (мама) запретить это делать, т.к. ребенок боится завуча и постоянных угроз, что его туда отведут.

Лучший ответ

Анна, я вынужден не согласиться с коллегами, хоть они , видимо, говорят то, что Вы хотите слышать, а я скажу то, что Вам не понравится.

Учитель вправе принимать те или иные меры влияния на ученика, который не выполняет его указания. То, о чём Вы пишете - это просто одна из мер. Может быть не лучшая, может быть учитель не очень квалифицированный, что у него собственных мер воздействия нет, но тем не менее.

Никакого нарушения прав ребёнка я тут не вижу.

Завуч - это представитель администрации школы, который имеет право и более того ДОЛЖЕН принимать участие в учебном процессе.

Оснований для обязательного Вашего привлечения при таких мерах я не вижу.

С тем же успехом Вы можете потребовать, чтобы Вы присутствовали при вызове ученика к доске, при проставлении ему оценки и так далее.

Вряд ли коллеги могут привести хоть один нормативный акт в подтверждение своей позиции.

Приведенные нормы закона о праве на образование не противоречат моей позиции. Речь ведь не идёт об исключении ребенка из школы или иной форме лишения его права на образование. Речь идёт о нормальном учебном процессе.

Анна да Вы вправе запретить водить ребенка к завучу. Право на образование никто не отменял. Согласно 43 статьи Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» даёт ученикам право ходатайствовать перед администрацией школы о проведении дисциплинарного расследования по фактам нарушения прав ребёнка. Вы как законный представитель ребенка в праве написать заявление на имя директора, не поможет - в департамент образования, не поможет - в прокуратуру

**********************

Для справки:

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Удачи Вам.