Иркутск, 05.03.2017, 14:37

Цирк в школе - 10-летнего мальчика избил старшеклассник. Родитель задержал нападавшего, а школьное руководство требует объяснительные без присутствия родителей. Что делать?

Вопрос №12244061 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2017, 14:37
Моего сына (10 лет) в школе побил ученик 11 класса. В этот момент я находился недалеко от школы и все видел, я подбежал и задержал ученика 11 класса. И держал его до появления завуча. Завуч отвёл их к себе в кабинет и потребовал от них объяснительные, без присутствия родителей. Имеет ли он право это требовать. Как руководство школы должно отреагировать на это чп.Мы хотим обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так в чем же проблема, обращайтесь в полицию, к инспектору по делам несовершеннолетних.

Руководству школы не хочется иметь проблем с детьми и тем, что они будут затем стоять на учете.. Поэтому Вам самим придется требовать чтобы виновник был как-то наказан, заодно и администрация школы.

05.03.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Вы слабый юрист

Добрый день! В действиях завуча нарушений нет, поскольку как раз для выяснения подробностей у детей и взяли объяснения. Вы вправе обратиться в полицию, если Вашему ребенку причинили вред здоровью. Всего доброго!

05.03.2017, 15:17

Учителю нельзя требовать от десятилетнего ребёнка брать письменно объяснение без его родителей.

05.03.2017, 16:23

Так учитель не сотрудник полиции, по закону ограничений не имеется, вот если бы полицейский вздумал бы взять объяснение без родителей, то ему бы не поздоровилось.. Не тяните, обращайтесь в полицию, что за дела, маленького десятиклассник бьет...

05.03.2017, 17:18