Как и где подать заявление на лишение отцовства и выплату алиментов без решения судебного пристава? Нужно ли заплатить государственную пошлину?
На лишение родительских прав нужно подавать в районный (городской) суд по месту жительства бывшего мужа. На выплату алиментов подавать не надо так как уже было решение суда. Размер госпошлины 200 руб
если ранее не обращались с иском в суд о взыскании алиментов, то и оснований для лишения родительских прав нет
Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства (регистрации) ответчика. Если алименты взысканы, то исполнительное производство должно вестись по месту жительства ответчика, это может быть и фактическое место жительства. Меры к погашению задолженности по алиментам должен принимать судебный пристав -исполнитель.