Пропала связь и деньги - как вернуть долг от соседки, проживающей в Швеции?

Я отдала в долг соседке деньги. Сумма приличная и она мне написала нотариально заверенное обязательство, что в течении 4-х лет выплатит, а сама уехала жить в Швецию к мужу. Муж недавно принял гражданство Швеции, у них брак не зарегистрирован, но имеют сына. Она гражданка Кыргызстана. На квартире в Бишкеке проживает мать, пенсионерка. Квартиру говорили будут продавать, но еще не продали. Она выписывала доверенность на мать, но она говорит, что она у нее уже просрочена, и не показывает. Одна дочка, старшая сидит в СИЗО за мошенничество. Мои деньги говорили, чтобы вытащить сестру, либо, кого. Не знаю. Деньги без процентов, без ничего, просто отдала, по соседски. А на данный момент у меня болеет сестра раком, и мне очень срочно нужны деньги на ее лечение. Но дочка соседки с мая месяца не думает высылать денег. На звонки не отвечает. Я боюсь, что они возьмут продадут квартиру без моего ведома и не отдадут денег мне. Что можете посоветовать, как мне возвратить долг, растторгнуть обязательство я не могу без нее.
Лучший ответ

Нужно точно знать условия вашего соглашения. Если срок исполнения обязательства по возврату долга еще не наступил, то досрочное исполнение обязательства - право, а не обязанность должника. Если в вашем соглашении содержится условие о возврате суммы займа по частям, которое нарушено Вашей соседкой, то это может быть основанием для предъявления в судебном порядке требования о досрочном возврате суммы займа, процентов и т.д., а в процессе рассмотрения такого иска на квартиру может быть наложен арест в качестве меры по обеспечению иска в порядке ст.ст. 140, 141 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики.

Добрый день!

Обращайтесь с Иском в Суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 4. Право на обращение в суд за защитой

1. Любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод или охраняемых законом интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в суд в защиту государственных или общественных интересов.

3. Если законодательством установлен для определенной категории дел досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, такие дела могут быть переданы на рассмотрение суда лишь после соблюдения этого порядка.