Влияние отсутствия жалоб на невыплату алиментов в течение 9 лет при разводе

Закон контролирует ведь выплату алиментов, а если за 9 лет жена не жаловалась на невыплату алиментов, то как это как влияет? То что ребёнка растили и без законных денег и не жаловались. Супруги в разводе.
Лучший ответ

Если мать ребенка не обращалась за взысканием алиментов, то может взыскать их с момента обращения в суд. Либо за последние три года, если докажет, что предпринимала попытки к получению содержания на ребенка (например, обращалась с заявлением о выдаче судебного приказа, а должник его отменил).

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд.

Могут быть взысканы еще за предшествующий 3-х годичный период, если ответчик скрывался и уклонялся от уплаты алиментов.