Возможности использования договора дарения без нотариального заверения при описи имущества

Скажите пожалуйста, что бы уйти от описи имущества, я могу оформить договор дарения в произвольном виде с указанием паспортных данных на гражданскую жену письменно от руки не заверяя у нотариуса. Предмет описи в основном бытовая техника и инструмент плюс ВАЗ 2106. Будет ли он иметь силу перед приставами.

Лучший ответ

у вас брак не зарегестрирован - гражданская жена может сказать приставам, что это все ее имущество -ПОКУПАЛА НА СВОЮ ДЕНЬГИ, ВЫ УЧАСТИЯ В ПРИОБРЕТЕНИИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ПРИНИМАЛИ;

а/м придется переофрмлять через ГИБДД (лучше несколько перепродаж) и не надо дарить гражданской жене (признают недействительной сделку);

Право собственности на автомобиль необходимо в ГИБДД переоформить. По предметам домашнего обихода - на часть из них и так не может быть обращено взыскание (например, один холодильник, стиральная машина и т.д.). В любом случае к подобному договору судебный пристав скорей критически отнесется, и может включить в опись.

Такой договор дарения будет иметь силу только после заверения нотариусом. Если Вы уже получили постановление о возбуждении исполнительного производства, то такая сделка может быть признана приставами недействительной.