Права бывшего супруга на дом после развода и процедура выселения - что делать и как защитить свои интересы

Я вышла замуж в 1990 г. Я была прописана в квартире у родителей, а муж в общежитии. Примерно в 1992 г. мы приватизировали квартиру на 4 чел. (родители, я и моя дочь). Затем я и обе наши дочери прописались в общежитии, где был прописан муж (общежитие не было в собственности, предоставляла организация, в которой мы работали). В 1997 г. мои родители произвели обмен квартиры и гаража на частный дом и прописали всех нас в этом доме, но приватизация перешла на дом также на 4 чел. В 2013 г. Я с мужем расторгла брак из-за постоянного принятия спиртных напитков и побоев. В судмедэкспертизу не обращалась, т.к. прощала, да и у нас были только синяки, кровяных ран не было, не хотелось выглядеть слабой. Какие права имеет мой муж на этот дом после развода и какие должны быть мои действия, чтобы муж покинул этот дом. Могу ли я снять его с регистрации из дома, не принадлежащего ему, без его согласия. Если, да, то, каким образом. И какие права на дом у моей второй дочери, могу ли я оформить приватизацию и на нее, чтобы у дочерей были равные права. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Елена, пока имеется регистрация (прописка) - бывший супруг обладает правом пользования. Прекратить это право Вы можете обратившись в суд с соответствующими требованиями. Распорядиться своей долей (в том числе подарить дочери) Вы можете по своему усмотрению.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

приватизация не является общим имуществом супругов, поэтому если ваш муж та только зарегистрирован, то право собственности у него не возникло и разделу ваша доля не подлежит

Если он долгое время не проживает в данном домовладении, то вы можете подать иск в суд о признании его утратившим право пользования и проживания в нем

Нет, не имеет. Вы не покупали вашу долю в браке, вы обменяли одну долю, принадлежащую вам лично, на другую. Детям можете свою долю подарить или завещать, по своему усмотрению.

Спасибо за ответ!

У вашего мужа отсутствует право собственности на дом, поэтому при разводе он ни на какие доли претендовать не может. Снять его с регистрационного учета в судебном порядке вполне реально.

Спасибо за ответ!

Предидущий ответ верен. Главное, иметь возможность подтвердить все указаннные выше обстоятельства документально.