Спор о маркировке границ участка - кто должен оплатить расходы?
Евгений Борисович, с точки зрения гражданского права Вы заключили с председателем некий возмездный договор оказания услуг, в котором не определили цену. В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Исходя из пункта 1 статьи 432 ГК РФ, а также положений статьи 779 ГК РФ следует, что существенным условием для договора возмездного оказания услуг является предмет и цена. Таким образом, договор между Вами нельзя признать заключенным, хотя судебная практика по этому вопросу неоднозначна.
Вместе с тем, в соответствии со ст.781 ГК РФ заказчик должен оплатить фактически оказанные услуги по цене, указанной в актах приема-передачи, иных документах либо по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).
Председатель по-сути является посредником между Вами и кадастровым инженером, осуществлявшим работу по выносу точек на местность. Вам необходимо обратиться в организацию, осуществляюшую такие работы и уточнить стоимость таких услуг, после чего предложить председателю оплатить именно эту стоимость.
Можно на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" "послать" председателя по причине обмана Вас по поводу цены работ, поскольку п. 3 ст. 16 Закона указывает: "...исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы".
И ничего не платить - всех посылать в суд, а в суде указывать о цене в 1 тыс. руб. и ни рубля более.
А также пишите в полицию заявление об обмане потребителя, что наказывается в соответствии со ст. 14.7. КоАП РФ (Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -
влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей) - пусть разбираются, кто виноват в наглом обмане Вас.
Оплачивать сумму в размере 7 000 руб. не стоит, так как между вами и председателем имеется соглашение, определяющее стоимость в размере 1 000 руб.
Ответ Кандаковой неверен, так как Закон "О защите прав потребителей" здесь не применим, ибо председатель СНТ не является индивидуальным предпринимателем, а СНТ не занимается оказанием таких услуг потребителям, их оказывает кадастровый инженер.