Может ли мать оспорить завещание составленное на постороннего человека, какую долю имеет, и как поделят долги.
Лучший ответ
Оспорить завещание можно только при наличии юридических оснований. Если мать ко дню открытия наследства, являлась нетрудоспособной (пенсионером), то она имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
оспорить может только наследник первой очереди, имеющий право на обязательную долю (нетрудоспособный)
наследник отвечает по долгам в пределах наследственной массы.
Только в том случае если мать является нетрудоспособной.Ей в таком случае независимо от условий завещания полагается обязательная доля
Спасибо за ответ!
Инна
Наталья
Возможно ли использование статьи 166 при оспаривании завещания на квартиру?
Ирина Леонидовна
Право троюродной племянницы на квартиру оспаривается неродственницей
Ирина
Оспаривание завещания и претензии жены инвалида на долю квартиры - как защитить свои права?
Алина
Как бабушка пытается оспорить завещание после смерти мамы - кто получит обязательную долю?
Алексей
Какую долю получу я (внук), дочь, инвалид 2 группы, а также тот на кого составлено завещание (чужой человек)?.
Наталья
Возможность оспорить завещание на недвижимость - права родной сестры и ее потенциальная доля в наследстве