Соседская ссора в коммунальной квартире - подача в суд и возможные последствия
Участковый можно сказать права. Т.к. в результате и Вас осудят за побои, и её. Обе получите судимости. Однако если вред Вашему здоровью будет средней тяжести (лечение более 21 дня). то можно будет говорить о необходимой обороне в Ваших действиях, а это- отсутствие состава преступления.
Что значит "не имею претензий". Разбираться все равно придется, ведь соседка написала заявление и оно должно уйти в суд либо соседка должна принять иное решение.
Согласен со вторым и не согласен с первым ответом. Дело просто так не закончится. Вам надо срочно написать на нее заявление в полицию и сказать, что она напала и нанесла Вам повреждения, а Вы ее не трогали, а задеть ее могли в тот момент, когда Вас разнимали. Если этого не сделаете, то будете виноватыми и в результате можете получить судимость, которая будет преследовать Вас всю жизнь.