Гражданин Украины без регистрации в России избил сожительницу - что будет с ним по закону?
Меня избил мой сожитель гражданин Украины, находится на территории России без регистрации, но каждые 3 месяца пересекает границу. Написала заявление, сняла побой (удушение, перелом носа без смещения, гематома на верхнем веке, руках и т.д) что ему за это будет!? подскажите пожалуйста!
Сожителю грозит уголовная ответственность по ст.115 УК РФ, орган дознания возбудить такое дела вправе, если его действия совершены из хулиганских побуждений, то есть по ст.115 ч.2 УК РФ. Если все действия в ссоре, тогда будет ст.115 ч.1 УК РФ. Такое дело может быть возбуждено на основании Вашего заявления мировым судьей. Но заявление должно быть надлежащим образом оформлено. Перелом носа- как правило легкий вред здоровью.
Это уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ. Обращайтесь в полицию , Вас направят на медосвидетельствование. Если он не судим, лишение свободы не назначат, но судимость будет.
Перелом носа? не уверена, что экспертное заключение подтвердит отсутствие вреда здоровью. Уточните что у Вас написано в акте.
Вашему другу грозит ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев).
Вот решение суда: 75.perm.msudrf.ru
Если вина будет установлена , ему грозит уголовная ответственность. В Вашем случае мотив хулиганские побуждения наверняка отсутствует, и бил он Вас не просто так, а в связи с каким- то ВаШим конфликтом. Скорее всего будет ст. 115 ч.1 . После возбуждения дела будет проведена экспертиза, которая и установит характер и степень причиненных телесных повреждений. Степень может быть легкой тяжести, средней и тяжкая степень. У Вас скорее всего легкий вред здоровью.
Орган дознания обязан возбудить уголовное дело по ст115УК РФ и расследовать его