Как снять арест с счета, используемого для погашения ипотеки, при наличии долга по поручительству?
У физического лица - единственное жилье - квартира в ипотеке. За квартиру своевременно выплачивается кредит, просрочек нет и не было. Физическое лицо несколько лет назад давало поручительство за юр.лицо, которое не платит. Банк просудил задолженность по поручительству и пристав наложил арест на счет, по которому погашается ипотека. Т.е. ежемесячные платежи по ипотеке списываются в счет погашения долга по поручительству, а по ипотеке образуется долг. Подскажите, есть ли возможность снять арест? Как быть?
можно обратиться в суд с заявлением о порядке оплаты , порядке исполнения решения суда. Но в любом случае придется решение по погашению обязательств поручителя исполнять, более того вы можете предъявить иск основному должнику....
Да, вам необходимо обратиться в ССП с заявлением о снятии ареста, к заявлению приложите документы о назначении платежа. Скорее всего деньги находятся на счету, только вы не можете ими воспользоваться. Уточнить кто наложил арест можете в банке в котором находится счет. В банке так же напишите заявление о том, что бы на время разбирательства не начисляли штрафы.