Проблемы с учетом льготного стажа - запись о работе в МКС не учитывается из-за ошибки предприятия

Работал в Ханты-Мансийском округе местность приравнена к районам Крайнего Севера о чем есть запись в трудовой. ПФР г Аткарска не включает в льготный стаж некоторые промежутки работы в МКС потому, что предприятие при перечислении взносов в ПФР не указало территориальные условия. Так же есть справка из архива подтверждающая, что предприятие находилось МКС. Предприятие ныне ликвидировано.
Лучший ответ

Нужно писать исковое заявление в суд согласно ГПК РФ, прося суд признать действия ПФР незаконными, а также признать факт Вашей работы в МКС на основании доказательств - справки из архива и записей в трудовой книжке. Можно свидетелей пригласить в суд, которые укажут факт Вашей работы в МКС. Госпошлина 200 рублей.

При этом п. 3 ст. 13 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" указано: "При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается".

В том что предприятие не указало при перечислении взносов за Вас в ПФР на то, что предприятие находится в МПКС - Вашей вины нет. Если вы обращались в отдел ПФР и Вам дали справку при расчете пенсии и не включили часть периодов, советую Вам для начала обратиться с жалобой в Отделение ПФР по области. Также в Отделении как правило есть "отдел прием граждан" в котором Вам также могут посчитать стаж и указать правомерно или нет было отказано во включении.

Следующий шаг если Вам так их и не включат - это обращаться в суд с исковым заявлением о включении в стаж данных периодов. Доказательствами для включения как раз будут служить - трудовая книжка и справка из архива. Если действительно данными документами подтвердиться Ваша работа в данные периоды в МПКС, то суд встанет на Вашу сторону.

Согласно ст.7 Конституции РФ Российская Федерация есть социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в РФ устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В соответствии с конституционным принципом равенства прав, каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту и равенство прав и свобод без какой-либо дискриминации (ст.ст.19, 39, 55 Конституции Российской Федерации).

Пенсия должна будет назначена со дня обращения за назначением пенсии.

Здравствуйте. Обращайтесь с письменной претензией в вышестоящий пенсионный фонд.

В случае отказа, необходимо обращаться в суд. Основанием иска будут трудовая книжка и справка из архива.

А то что предприятие не указало территориальные условия, это не Ваша проблема.