Вопрос о заключении договора купли-продажи квартиры на основании наследства
Нет, нельзя в договоре вы обязаны указать правоустанавливающий документ на квартиру, в Росреестре новому собственнику не выдадут свидетельство о праве собственности
Свидетельство о гос. регистрации может получить за вас ваш покупатель. После этого сможете подписать договор кп. А сейчас можно составить и подписать предварительный договор.
Константин, здравствуйте! Вам нужно узнать в Вашем Управлении Росреестра, пройдет ли такая сделка или нет. Не во всех городах Росреестр принимает договоры при отсутствии свидетельства о гос. регистрации права собственности. но при наличии свидетельства о праве на наследство. В Москве, например, отказывают категорически. в МО, в г. Орехово-Зуево, такая сделка состоялась без всяких проблем. И во многих других городах проблем с этим нет. Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности. И , в принципе, на основании него можно заключать сделку. В ЕГРП сразу же регистрируются право собственности наследника (наследников) и переход права собственности к приобретателю по сделке.
То есть, право у Вас есть, но можно ли им воспользоваться - зависит от позиции конкретного Управления Росреестра.
С уважением,
Харченко О.В.